Твой кроха подрос, наступило время вводить прикорм. А значит, скоро у тебя возникнет вопрос: как правильно готовить еду для малыша? Конечно, производители детского питания сейчас предлагают готовые каши, мясные, овощные и фруктовые пюре на любой вкус. Очень удобно для занятой мамы! Тем не менее домашнее приготовление никто не отменял. Во-первых, свежая домашняя пища, приготовленная мамой, отличается от магазинных консервов даже самого высокого качества. А во-вторых, такое питание намного дешевле баночного. Как кормить малыша, решать тебе. Если пока ты даешь ему готовые детские продукты, не за горами пора разнообразить его меню. Давай разберемся, как правильно готовить ребенку.

 

Чистота и гигиена

Прежде чем готовить для малыша, убери на кухне и не забудь вымыть руки. Выдели для него отдельную кастрюльку, чашку, ложки и тарелочку. После мытья посуды дополнительно споласкивай ее кипятком. Эта мера предосторожности особенно актуальна в период эпидемий гриппа и простуды. Ведь чаще всего вирусы передаются через общую посуду. Готовь крохе только на специальной детской воде. Обычная столовая вода, а тем более водопроводная не подходит, так как содержит слишком много минеральных веществ. Продукты для ребенка выбирай только проверенного качества. Ни в коем случае не покупай молоко, творог или мясо на рынке у неизвестных продавцов. Молочные продукты и соки выбирай в магазине, причем специально предназначенные для детского питания.

 

Формируем здоровые пищевые привычки

Жареные, острые блюда, обильно приправленные уксусом и перцем, с избытком жира не годятся даже для старших ребятишек. Их и взрослым есть рекомендуется как можно реже. Избегай искушения дать крохе из своей тарелки кусочек, если то, что ты ешь, явно вредно. Помни: пищевые привычки вырабатываются с детства. Так, педагогический прикорм — прекрасный принцип знакомства крохи с новыми блюдами и вкусами. Но его хорошо применять лишь в семьях, которые придерживаются правил здорового питания. У твоего крохи пищевые предпочтения будут такими же, как и у тебя с мужем. Хочешь, чтобы малыш рос здоровым? Тогда нужно всей семьей принять решение не класть себе в тарелку пишу, которая вредит здоровью. Это сложно, однако цель того стоит.

 

Варим, тушим, запекаем!

Для деток подходят такие способы приготовления пищи, как варка, тушение, запекание и приготовление на пару. Последний — самый полезный вид термообработки, поскольку овощи, яблоки, мясо (котлеты и тефтели), рыба, омлеты, запеканки из творога сохраняют максимум полезных веществ. Удобнее всего пользоваться специальной пароваркой. Однако ты можешь просто положить на кастрюлю с кипящей водой дуршлаг, в него поместить продукты и накрыть крышкой. Они приготовятся не менее качественно и быстро!.. Кроме того, ты можешь варить крохе каши и супы, тушить и запекать овощи, мясо, рыбу. Не предлагай ему мясные и рыбные бульоны. Это тяжелая пища, содержащая пурины, не подходит малышам. Если ты добавляешь в суп фрикадельки, никогда не вари их вместе с овощами. Приготовь отдельно и добавь в готовый суп перед едой.

Солить блюда малышу нужно минимально. Так, чтобы тебе каши и супы казались несолеными. Не приучай кроху к избытку соли (то, что тебе кажется достаточно соленым, для ребенка уже пересолено). Привычка пересаливать блюда в будущем может привести к гипертонии. Не спеши добавлять сахар в каши, молочные блюда, фруктовые пюре. Конечно, со временем карапуз узнает вкус сладостей, но постарайся, чтобы это случилось как можно позже. Дабы сделать каши на воде более вкусными, добавляй при варке измельченные на мелкой терке кабачок, морковь, тыкву, цветную капусту. Кроме того, сырую тертую морковку в кашу можно добавить уже после приготовления, как и разнообразные фрукты. Сладкие яблоки и бананы отлично заменяют сахар и делают кашу, творожок или йогурт намного вкуснее! Старайся разнообразить меню крохи. В рис, гречку, овсянку, кукурузную кашу добавляй треть чайной ложки сливочного или оливкового масла.

Кашу, суп, тушеные овощи, банан достаточно размять для крохи вилкой или пестиком. Свежие яблоки сначала лучше натирать на мелкой стеклянной или пластиковой терке. Так малютке легче учиться жевать. Если же он отказывается от пищи кусочками, используй для супов, каш и пюре однородной консистенции погружной блендер.

Ежедневно предлагай крохе свеженькое. Ты вынуждена иной раз готовить впрок? Помни, что в холодильнике мясные блюда хранятся не более суток, овощные блюда и каши — двое суток. Соки и молочные продукты после вскрытия упаковки следует использовать в течение дня. Подогревать пищу ребенку в микроволновке не стоит. Пользуйся обычной водяной баней. Жидкие блюда удобнее всего разогревать в небольшой кастрюльке на плите при постоянном помешивании. Еда для маленького должна быть едва теплой. Не забывай, что повторное разогревание детских блюд недопустимо!