Работа — это то место, где мы проводим большую часть дня, именно поэтому ваше рабочее пространство должно быть максимально комфортным, ведь именно от этого зависят ваше настроение, а как следствие — и производительность.

Где расположиться

В идеале не следует сидеть спиной к проходу или двери. Такое расположение стола негативно скажется на вашем психическом состоянии: вы будете постоянно испытывать напряжение. Нежелательно сидеть и лицом к двери, ведь вы будете находиться в поле зрения всех, кто входит в помещение, а значит, вас будут постоянно отвлекать.

Лучшее место для офисного сотрудника — спиной к перегородке или стене, с расположенным рядом окном. Если получилось так, что вы сидите и вынужденно созерцаете стену, украсьте ее чем-нибудь красивым — фотографией из путешествия или красивым плакатом.

Как сидеть

Офисная мебель имеет не менее важное значение. Так, ваш стул должен быть с высокой, поддерживающей позвоночник спинкой. Очень важно, чтобы вы могли в любой момент отрегулировать ее высоту, как и уровень подъема самого стула. Если у офисного кресла будут в наличии подлокотники, работать вам будет еще удобнее.

Как расположить компьютер

Проследите, чтобы клавиатура находилась на расстоянии 10 — 15 сантиметров от края стола. Ее угол должен совпадать с углом предплечья. Монитор расположите строго перпендикулярно столу: тогда он не будет бликовать. Сидите на расстоянии от 60 до 70 сантиметров от экрана, глядя на текст или изображение немного сверху вниз. Сотрудникам, работающим не только за ПК, но и с большим количеством бумаг, рекомендуется установить на столе лампу.

Как зонировать пространство стола

Правильно обустроенное рабочее пространство на столе должно быть разумно зонировано. Так, компьютер должен располагаться посередине, справа от него — мышка и предметы, которыми вы постоянно пользуетесь (блокноты, ручки, справочники). Ценные бумаги храните не на столе, а в его верхнем ящике, а рядом с монитором расположите вещицы, вызывающие у вас приятные ассоциации — фотографии членов семьи, амулеты, любимые безделушки. Но не переборщите: не следует захламлять рабочее пространство.

И последнее: цените свои силы и время и, однажды наведя порядок на столе, всеми силами старайтесь его поддерживать, тогда работа будет спориться, и вы покажете отличные результаты!