К сожалению, большинство диет не дает продолжительных результатов. Вес после них неизменно возвращается. Но не отчаивайтесь! Существуют способы, позволяющие похудеть навсегда, — если придерживаться указанных правил постоянно.

Вредные пищевые привычки заменяйте на полезные, но постепенно. Делайте, например, по одной замене в неделю. Скажем, на этой неделе начните в чай добавлять не молоко, а лимон. На следующей неделе заправляйте салат не майонезом, а кефиром. Еще через неделю используйте для дневных перекусов не конфеты и печенье, а фрукты и орехи.

Чтобы избежать срывов, не отказывайтесь от любимой пищи совсем. Вместо этого скажите себе: «Я буду есть все, что захочу, но понемногу, потому что я хочу быть стройной». И ограничивайтесь не половиной плитки шоколада, как раньше, а одним кусочком.

Тщательно пережевывайте и смакуйте пищу. Не включайте телевизор, когда едите. Не спешите, так как через 20 мин. после начала трапезы мозг даст организму сигнал о насыщении. Важно съесть за это время как можно меньше, а удовольствия получить как можно больше. Почувствовав сытость, сразу встаньте из-за стола. Ничего не доедайте.

Если вы пристрастились снимать с помощью еды стресс, «заедать» плохое настроение, то поищите другие, непищевые методы разрядки и наслаждения. Попробуйте снимать психическое напряжение занятиями в тренажерном зале, плаванием, танцами, аэробикой, бегом. А когда смотрите телепередачи, вяжите, вышивайте, собирайте головоломки.

Избегайте пищевых соблазнов. Обходите стороной кондитерские отделы магазинов, прилавки со сдобой, с мясными и рыбными деликатесами. Зайдя в супермаркет, направляйтесь сразу к молочной продукции, фруктам, зелени, орехам, свежему мясу, рыбе. Покупайте все точно по заранее составленному списку. Не берите с собой лишних денег. Не покупайте фастфуд. Готовьте сами.

Воздействуйте на подсознание. Внушайте себе, что вы уже похудели. Присматривайте красивые наряды для стройных. Представляйте, как все удивляются вашей новой идеальной фигуре и спрашивают: «Что помогло вам похудеть? Что мешало процессу похудения?» Смотрясь в зеркало, каждый раз прикидывайте: «Здесь у меня все хорошо, а вот этот жирок мне не нужен».

Составьте список преимуществ идеального веса — и рядом список тех жертв, на которые вы согласны пойти ради его достижения. Повесьте листок на видном месте и регулярно посматривайте на него, чтобы поддерживать в себе решимость в достижении цели. Верьте, что у вас все получится. За успехи в снижении веса делайте себе приятные, но полезные подарки: поход в аквапарк, поездку в выходной за город и т.п.

Регулярно хвалите себя. Это повысит уровень вашей самооценки, сделает амбициознее в достижении поставленной цели — похудения. Напишите на листке свои положительные качества (даже те, которых у вас пока нет, но вы хотели бы их в себе развить): «я стройная», «я изящная», «я волевая», «я добиваюсь всего, чего пожелаю», «я никогда не сдаюсь», «мне всегда сопутствует удача». Верьте в себя — и все получится!