Зумба — это один из самых распространенных на сегодняшний день видов тренировок. Эта гимнастика под музыку нравится людям всех возрастов, позволяет активно сжигать жир и заряжает оптимизмом на целый день вперед.

Что такое зумба

Итак, зумба придумал тренер из Колумбии по имени Альберто Перес. Он не ставил перед собой задачу создать новое фитнес-направление, а попросту однажды пришел на занятие без музыки. Чтобы не разочаровывать учеников, находчивый мужчина заменил привычные мелодии на запись, которую слушал в своем автомобиле. В итоге получился очень интересный урок: обычные для зала упражнения смешались с танцевальными па, что чрезвычайно понравилось группе.

Так и «родилась» эта мощная и интенсивная тренировка, сочетающая в себе элементы аэробики, фитнеса, шаги из сальсы, бачаты, самбы, реггетона и даже фламенко, хип-хопа и афро.

Стандартная продолжительность урока — один час, а его основное отличие от обычного занятия танцами заключается в том, что тренировка идет нон-стоп. Именно поэтому, вдоволь натанцевавшись зумбу, ученики выползают из зала очень уставшие, но непременно счастливые.

Польза зумбы

Танец зумба полезен как для физического здоровья, так и для эмоционального состояния. Во-первых, это отличный способ похудеть: за 60 минут плясок можно сжечь до 600 калорий! Кроме того, это отличный способ избавиться от живота, подкачать бедра и ягодицы.

Именно благодаря зумбе можно предотвратить атрофию мышц, исправить осанку, подкорректировать походку, а также развить координацию. Эти танцы помогут также укрепить сердечно-сосудистую систему и улучшить кровообращение.

Что касается эмоциональной составляющей, зумба оказывает чудодейственное влияние на психическое здоровье, помогая отвлечься от бытовых проблем и хорошенько расслабиться. Замечательно и то, что посещать эту тренировку может любой желающий, независимо от уровня физической подготовки. Особый вид тренировок — зумба gold — предназначен для людей в возрасте, есть также детские классы и даже водные танцы – aqua zumba.

Итак, если вы хотите быстро привести себя в форму, зарядиться позитивом, найти новых друзей и потанцевать под зажигательную музыку, лучшей тренировки, чем зумба, вам точно не найти.

Добро пожаловать на танцы!