Такая деликатная проблема, как сухость влагалища, — неприятное явление, которое значительно снижает качество жизни женщины. Причиной этого может быть как болезнь, так и просто физиологические изменения в организме.

Сухость влагалища (атрофический вагинит), по сути, является раздражением стенок влагалища. Появляется это раздражение из-за снижения количества выделяемой естественной смазки и истончения тканей стенок. Сухость слизистой становится причиной дискомфорта, который негативно сказывается на сексуальной жизни женщины. Микротравмы, полученные во время полового сношения без достаточного естественного увлажнения, вызывают кровотечение стенок влагалища. Неприятное покалывание и жжение могут ощущаться даже при ходьбе, иногда возникают чувство давления или пульсирующая боль во влагалище. Сухость интимной зоны может также способствовать проблемам с мочевыделительной системой.

К сожалению, на протяжении жизни женщина не раз могут сталкиваться с этим явлением, ведь причин возникновения болезни много. Рассмотрим самые распространенные из них, а также методы лечения, которые применяются в каждом случае.

 

Менопауза

Изменения, происходящие в организме женщины в возрасте от 40 до 60 лет, являются самой распространенной причиной вагинальной сухости. В этот период в организме снижается уровень женского полового гормона эстрогена, который отвечает за поддержание во влагалище нормальной увлажненности и кислотности. Это приводит к ослаблению естественной защиты, изменению уровня рН, в результате чего во влагалищной среде увеличивается количество щелочи. Это, в свою очередь, увеличивает риск образования открытых язв или трещин на стенках влагалища. Кроме того, ткани уретры, расположенные вблизи влагалища, тоже истончаются и становятся «открытыми воротами» для вредных микроорганизмов и грибков влагалища. В результате многие женщины на фоне развивающегося атрофического вагинита приобретают заболевания мочевыводящих путей.

Самый распространенный метод лечения атрофического вагинита на фоне менопаузы — местная терапия эстрогенами (вагинальный крем с эстрогеном, вагинальные таблетки с эстрогеном и вагинальное кольцо с эстрогеном).

 

Беременность и послеродовый период

Колебания уровня гормонов в крови женщины испытывают и в период вынашивания ребенка, и после родов. К недостатку выработки естественной смазки влагалища во время беременности добавляется еще и постоянное давление матки и развивающегося в ней плода. Но еще большую нагрузку влагалище испытывает во время родов -когда ребенок проходит родовые пути, влагалище сильно растягивается. Его стенки при этом истончаются и делаются более восприимчивыми, снижается чувствительность, и сухость слизистой усугубляется.

С проблемой послеродовой сухости влагалища легко справиться с помощью специальных смазок — лубрикантов, которые используются при половом акте. Специального лечения в этом случае не требуется, так как после окончания периода лактации гормональный фон приходит в норму, и естественная увлажненность, и кислотность влагалища сами восстанавливаются.

 

Средства контрацепции и лекарства

Нередко причиной возникновения сухости во влагалище становится применение гормональной контрацепции. Использование лекарственных и медицинских препаратов также может провоцировать появление сухости в интимной зоне, поскольку они обладают свойством подавлять уровень эстрогена. К таким лекарствам относят различные антидепрессанты, препараты для снижения артериального давления, антигистаминные, мочегонные, сердечно-сосудистые, возбуждающие и др.

Для устранения сухости во влагалище в данном случае лучше использовать негормональные смазки в качестве интимной косметики, а также лубриканты с низким уровнем рН.

 

Другие причины

Развитию атрофического вагинита может способствовать возникновение аллергических реакций на некоторые средства гигиены, например мыло или гель для душа с высоким содержанием жестких щелочей. Поэтому для интимной гигиены лучше выбирать специальные гипоаллергенные средства без содержания красителей и ароматических веществ, с показателем рН 4-4,5.

Нарушает работу внутренних органов и приводит к изменению гормонального фона и, как следствие, сухости слизистой влагалища курение. Кстати, у женщин, которые курят, период менопаузы наступает гораздо раньше, а лечение гормонозаместительной терапией на основе эстрогенов практически безрезультатно.

Причинами появления сухости влагалища могут быть и постоянные стрессы, снижение иммунитета, повышенные нагрузки и напряжение.